映画・映像・テレビ・ライブコンサート・俳優業界で『好き』なことを『仕事』にする学校

講師紹介Instructor

講師全員があなたの夢と正面から向いあい、全力で応援します。

プロフェッショナルがあなたの力を引き出し、伸ばす。

国内外のエキスパートから直接指導を受けられる特別ゼミや特別講義。また、毎日の講義も、先生はすべて業界の最先端で活躍する方々です。
基礎から始めてプロのレベルにいたるまで、最高の講師陣がしっかりとナビゲートします。

映画・テレビ・映像

清水 喜美子
清水 喜美子
【担当】脚本/映画史
脚本家
2時間ドラマ、1時間ドラマなどのテレビ作品、映画、舞台、漫画原作など延べ400本余の脚本を執筆。
齋藤 勝範
齋藤 勝範
【担当】フィルムライティング
映像照明アーティスト
AKB48MV『希望的リフレイン』、ダイハツ『ウエイク』、『LAWSON』、アサヒ『十六茶』など、他多数の作品に参加。
羽田野 直子
羽田野 直子
【担当】シナリオ分析
脚本家
アニメーション映画『未来のいのちへ』オリジナル脚本執筆。筒井武文監督『自由なファンシィ』アシスタントプロデューサー。
大木 スミオ
大木 スミオ
【担当】撮影
シネマトグラファー
日本映画撮影監督協会所属。小林政広監督『日本の悲劇』、JR西日本『九州キャンペーン』など。
宮内 見
宮内 見
【担当】放送企画
放送作家
放送作家事務所『ワールドパンチライン』主宰。テレビ東京『これ考えた人天才じゃね?』など。
須藤 浩
須藤 浩
【担当】舞台音響
PAエンジニア
(有)サウンド・オフィス代表。舞台『ハイキュー!!︎』(機材サポート)を担当。
林 之弘
林 之弘
【担当】舞台照明
舞台照明
(株)六工房代表。劇団カムカムミニキーナ公演『野狂~おのしのこのし~』新国立劇場研修生公演『ロミオとジュリエット』などに参加。
林 之弘
林 之弘
【担当】CG/VFX
VFXスーパーバイザー
一般社団法人日本映画テレビ技術協会アニメーション部会部会長。『劇場版 ガンダム3部作』『風の谷のナウシカ』他多数。
鈴木 良高
鈴木 良高
【担当】編集/VFX
映像クリエイター
本校卒業後、(株)オムニバスジャパンに就職。『ROOKIES-卒業-』『デトロイトメタルシティ』などを担当。現在は独立し(株)MFP代表。
柴﨑 貴行
柴﨑 貴行
【担当】映画監督実習
映画(ドラマ)監督
平成仮面ライダーシリーズ、スーパー戦隊シリーズの監督。関連映画を計10本監督。『仮面ライダージオウ』に監督として参加中。
鈴村 展弘
鈴村 展弘
【担当】映画監督実習
監督
仮面ライダー、スーパー戦隊の監督。海外版スーパー戦隊シリーズ『パワーレンジャー』の監督経験がある。『ノーコン・キッド』『初森ベマーズ』のメイン監督など。
西 秀進
西 秀進
【担当】番組制作
放送作家、ナレーター
STAFFROOM LLC 代表。『ノンストップ!』『musicるTV』『天才! 志村どうぶつ園』『24時間テレビ』など多数経験。
高木 稔
高木 稔
【担当】スタジオ技術
ビデオエンジニア
『トリビアの泉~素晴らしきムダ知識~』『爆笑そっくりものまね紅白歌合戦』などの有名バラエティ番組の現場に参加し、さらにドラマ、映画、スポーツ中継、音楽番組と、技術者として幅広いキャリアを積んでいる。
森 和孝
森 和孝
【担当】ライティングベーシック
ライブ照明
有限会社ワイプ・アウト代表取締役。EXILE THE SECOND、Generations、THE RAMPAGEのMVを担当。秋葉原カルチャーズ劇場、HKT48劇場、NMB48劇場の照明にも携わる。
Yuki Saito
Yuki Saito
【担当】フィルムディレクティング/監督デビュー
映画(ドラマ)監督
Columbia College-Hollywood卒。2010年春、長編監督デビュー。2014年、サンシャイン水族館『ペンギンナビ』がカンヌ国際広告祭「Design部門」でゴールドを受賞し、3年連続のカンヌ受賞を達成するなど、CM監督としても国内外で高い評価を受ける。
2016年4月クールに放送「昼のセント酒」(TX)、2016年秋には商業長編デビュー作として川端康成原作「古都」(松雪泰子(一人二役)主演)を現代版にアレンジ。
蛯原 浩彦
蛯原 浩彦
【担当】MA基礎/応用
サウンドエンジニア
音響効果、選曲、MAミキサーとして数々のヒットドラマ・映画を担当。そのキャリアは25年以上。また、喜多村英梨ヴォイスキャラクター『VOCALOID3 CUL』の録音なども手掛けている。最近では、スカパー!Music Japan 「Girl’s Island」(Post production Director)などに参加。

俳優

望月 龍平
望月 龍平
劇団四季出身
【担当】舞台公演
演出家・俳優
劇団四季出身。現在は望月龍平シアターカンパニーを立ち上げ、『twelve』や『鏡の法則』、『君よ生きて』などの話題作を世に生み出し、業界に風穴を開け続けている。
岩本 潤子
岩本 潤子
劇団四季出身
【担当】歌唱プライベートレッスン
歌手、女優
武蔵野音楽大学声楽科卒業。劇団四季出身。『オペラ座の怪人』『美女と野獣』などに出演。
関口 三千香
関口 三千香
劇団四季出身
【担当】歌唱アンサンブル
ヴォーカリスト、女優
国立音楽大学教育学部卒業。劇団四季出身。『ライオンキング』は初演メンバーとして出演。ラフィキ役に抜擢、以後7年にわたり同役を努める。
才加志 実
才加志 実
劇団四季出身
【担当】ヴォーカルトレーニング
歌手、ボイストレーナー
大阪芸術大学声楽科卒業。劇団四季出身。『ライオンキング』『オペラ座の怪人』などに出演。
柴田 桃子
柴田 桃子
劇団四季出身
【担当】HipHop&JAZZ
ダンサー
16歳で宝塚音楽学校に合格し、19歳で劇団四季に入団。在団中は『アイーダ』『ウィキッド』『クレイジー・フォー・ユー』などに出演。
横山 清崇
横山 清崇
劇団四季出身
【担当】舞台制作
演出家、俳優
東京大学文学部行動文化学科社会学専修課程卒業。劇団四季出身。『ライオンキング』『コーラスライン』『ウエストサイド物語』など。
髙島田 薫
髙島田 薫
劇団四季出身
【担当】舞台制作/開口発声/ヴォイストレーニング
ヴォーカリスト、女優
劇団四季出身。在団中は『ライオンキング』『CATS 』『赤毛のアン』『美女と野獣』などに出演。
斉藤 美絵子
斉藤 美絵子
劇団四季出身
【担当】クラシックバレエ
ダンサー
NBAバレエ団に入団し2年目でプリンシパル。退団後小林紀子バレエシアターにソリストとして入団。その後劇団四季にて活躍。
齊藤 翔
齊藤 翔
劇団四季出身
【担当】クラシックバレエ
ダンサー
劇団四季出身。『ライオンキング』『キャッツ』『オペラ座の怪人』『ウィキッド』『アイーダ』などに出演。
小林 美奈
小林 美奈
劇団四季出身
【担当】バーレッスン
ダンサー、シンガー
4歳よりジャズダンスを始める。劇団ひまわり『秘密の花園』、劇団四季『ライオンキング』(子役)などに出演。舞台振付も行う。
池田 美千瑠
池田 美千瑠
劇団四季出身
【担当】ダンス
ダンサー、振付師
4歳よりバレエを踊り始める。『眠れる森の美女』『くるみ割り人形 』『カルミナブラーナ』他、数多くの泉バレエ団公演で主演。
劇団四季在団中は『マンマ・ミーア!』『ライオンキング』『アンデルセン』『青い鳥』、退団後も劇団☆新感線『メタル・マクベス』、映画「モテキ」(ダンサー)「20世紀少年」(出演振付助手)など他多数。
米倉 リエナ
米倉 リエナ
【担当】奈良橋ゼミ
演出家、女優
ニューヨーク大学演劇学科卒業。舞台『二十日鼠と人間』『テンペスト』、TV番組のナレーションなどの他、アカデミー賞作品賞他を受賞したハリウッド映画『ビューティフル・マインド』にも出演。2001年より、日本人女性初のアクターズ・スタジオ正式メンバーとなる。
Gocoo
Gocoo
【担当】殺陣・アクション・アクロバット
アクション俳優
STUNT JAPAN映画『進撃の巨人』、『テラフォーマーズ』『シン・ゴジラ』『溺れるナイフ』『銀魂』『土竜の唄~香港狂騒曲~』ドラマ『99.9~刑事専門弁護士』他多数に出演。
杢元 良輔
杢元 良輔
【担当】チアリーディング
チアリーダー、俳優
チアクリエーション、並びにタップチップス企画所属。テーマパークスタントダンサーを経て、【麻宮良太】の芸名で俳優としても活躍。
深水 雪広
深水 雪広
【担当】日本舞踊
日本舞踊家
三越劇場 朝丘雪路公演『女優』(津川雅彦演出)、『新宿コマ劇場・梅田コマ劇場朝丘雪路公演』などの演出を担当している。
シカ・マッケンジー
シカ・マッケンジー
【担当】ハリウッドプロダクション/アクティング
演技指導者、翻訳者
演技指導者として、ハリウッド映画に出演する俳優・女優へのアクティングトレーナーも務める。
ヤスヒロ
ヤスヒロ
【担当】ヴォイスアクティング
声優、ナレーター、朗読家
「ケンユウオフィス」に所属。アニメ「トミカ・プラレール」ヤスヒロ隊長。ゲーム「レインボーシックス シージ」香港SDU所属リージョン、「ウルフェンシュタイン2」ロデリック・メッツァなど演じるキャラクターの幅は多彩。
秋元 千賀子
秋元 千賀子
【担当】秋元ゼミ
声優
Ritrovo所属。TVアニメ『一発貫太くん』『機動戦士ガンダムII 哀戦士編』など、他幅広い分野で数多くの作品に出演。
星風 エレナ
星風 エレナ
【担当】クラシックバレエ
ダンサー、俳優
宝塚歌劇団 星組に娘役として所属し、二度の海外公演に選出。おもな役に『ベルサイユのばら』オルタンス『エルアルコン』エリザベス1世など。
池田 美千瑠
久保田 唱
【担当】舞台制作
演出家、劇作家 企画演劇集団ボクラ団義主宰
役者の沖野晃司と共に企画演劇集団ボクラ団義を旗揚げ。以降ボクラ団義全作品の脚本・演出を手掛ける。最近では、ドラマ テレビ朝日 ユニオン映画『家裁調査官・山ノ坊晃~紛争解決100%の男!』(企画協力)、映画『パーポーピーポー』(監督)などマルチに活躍中。

美術・造形

齊藤 樹一郎
齊藤 樹一郎
【担当】美術セット制作
舞台美術家、舞台監督
日本舞台美術家協会会員。『極上文學』シリーズ、2.5次元舞台『ハイスクール!奇面組』『熱血硬派くにおくん』などの舞台美術を担当。他若手アイドルグループのライブ舞台監督など。
和田 洋
和田 洋
【担当】美術
美術監督、デザイナー
日本映画・テレビ美術監督協会会員。2016年は映画『疾風ロンド』TVCM『紀文のお正月』などを担当。
百武 朋
百武 朋
【担当】特殊メイク・特殊造形
特殊メイク・特殊造形師
TVドラマ『荒川アンダーザブリッジ』『テルマエ・ロマエ』『東京喰種』などを担当。
佐藤 利克
佐藤 利克
【担当】造形制作
造形師
レインボー造型企画(株)にてキャリアをスタート。『仮面ライダー響鬼』『仮面ライダー電王』などのヒーロースーツを製作。
渡邉 美奈
渡邉 美奈
【担当】衣裳
スタイリスト、衣裳デザイナー
デザイン集団ビーニーズ所属。『王様のブランチ』、NMB48 藤江れいな×AS Rabbitのコラボ商品企画を担当。
mi-co
mi-co
【担当】ヘア応用/メイク応用
ヘアメイクディレクター
ドラマ、映画などでヘアメイクデザイナーとして活躍。映画『SHINOBI』『怪談レストラン』などでは、BodyペインティングやTATOOなどにも携わる。
泉原 昭人
泉原 昭人
【担当】デッサン/グラフィック
スタジオマンゴスチン デザイナー・CGクリエーター
短編アニメーション映画「ウィータ・ラカーマヤ」制作、同作がベルリン国際映画祭にてワールドプレミア上映。その後、香港国際映画祭、FANTOCHE国際映画祭(スイス)、Curtocircuito 国際映画祭(スペイン)、など10カ国の国際映画祭においてノミネート。札幌国際短編映画祭においてノンダイアログ賞を受賞。
彫刻家「荒井裕太郎」、画家「嶋中俊文」両氏のウェブデザインを担当。
晴柀 幸一
晴柀 幸一
【担当】デッサン
彫刻家
金属を用いた彫刻の制作や、造形物制作を行い、個展・グループ展にて展示活動を行う。
教育システムEducation

PAGE TOP